Subasta 871, Lote # 294 CISCO JIMÉNEZ (Cuernavaca, Morelos, 1969 - ) Desvaneciéndose Firmado y fechado al 2017 reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autentincidad de NM Contemporáneo Galería de Arte, firmado por el artista, febrero del 2018. La obra de Cisco Jiménez se caracteriza por su irreverencia y carácter lúdico. Sus dibujos son audaces y cómicos, llenos de humor e ironía. Constantemente utiliza un vocablo proveniente de anuncios y carteles públicos, haciendo que el espectador no sólo esté frente a un juego visual simple, sino más bien ante una reflexión social, política, histórica y hasta sexual. Fuente consultada: LEÑERO, Isabel. "Cisco Jiménez en la Galería Retrouvé". México. Proceso, sección Cultura, 11 de diciembre de 2013. 57.8 x 69.3 cm Estimado $65,000-70,000